en

11 Мая 2022

Работа сотрудников Лаборатории фемтосекундной оптики на обложке журнала Communications Physics

Обложку онлайн-версии выпуска журнала Communications Physics (Nature group) украсила фотография экспериментальной установки Лаборатории фемтосекундной оптики и фемтотехнологий

06 Декабря 2021

Введение в профессиональную деятельность уже с 1-го года обучения – залог успешного построения профессиональной карьеры!

Дисциплина «Введение в профессиональную деятельность» проводится на первом курсе и направлена на то, чтобы студенты смогли более чётко представить область своей будущей деятельности. «Введение в профессиональную деятельность», наряду с фундаментальными дисциплинами, имеет для студентов особенную ценность и значение в части формирования будущей профессиональной карьеры. Мы уверены, что в результате прохождения этой дисциплины студенты смогут убедиться в правильном выборе образовательной программы, и в дальнейшем более целенаправленно и эффективно учиться. В тоже время, некоторым студентам эта дисциплина поможет понять ошибочность выбора данной образовательной траектории, и скорректировать её уже на ранней стадии обучения в Университете ИТМО.

16 Июня 2021

8 июня 2021 года состоялся первый «квантовый звонок» между Москвой и Санкт-Петербургом!

8 июня 2021 года произошло знаменательное событие в истории развития квантовых коммуникаций России и Мира, в целом - состоялся первый сеанс видеоконференцсвязи по магистральному квантовому защищенному каналу между Москвой и Санкт-Петербургом. В сеансе участвовали заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Партнером ОАО «РЖД» в реализации проекта по строительству магистральной квантовой сети Москва – Санкт-Петербург стал Университет ИТМО.

25 Марта 2021

Антон Козубов, выпускник факультета Фотоники и оптоинфоматики, вошёл в пятёрку молодых специалистов, которые меняют Петербург.

5 молодых специалистов, которые меняют Петербург. Это ведь не секрет, что в редакции «Собака.ru» есть хрустальный шар, куда мы время от времени посматриваем, чтобы разглядеть прекрасные лица сверхновых героев. Знакомьтесь: архитектор, создательница экскурсий, врач-онколог, физик и музыкант, о которых скоро будут говорить все. Ведущий научный сотрудник Университета ИТМО физик Антон Козубов — знаменосец петербургской квантовой оптики: он руководит теоретической группой Лаборатории квантовых процессов и измерений.

28 Января 2021

Рекордная эффективность получения терагерцового излучения в жидкостях - статья в Communications Physics

Сотрудники лаборатории Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий улучшили метод преобразования оптического изучения в терагерцовым с помощью жидкости, что до недавнего времени считалось неперспективным. Они добились его рекордной эффективности в такой среде — до 0,1%. Статья опубликована в журнале Communications Physics. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ).