15 Ноября 2018

Сотрудник лаборатории «Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий», Семён Смирнов, стал призёром конкурса научной иллюстрации «Снимай науку для Википедии».

С 15 июля по 2 октября 2018года «Викимедиа РУ» и телеканала «Наука» проводили конкурс научной иллюстрации «Снимай науку для Википедии». В октябре стали известны результаты конкурса. Семён Смирнов, сотрудник лаборатории «Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий» Международного института «Фотоники и оптоинформатики» Университета ИТМО вошёл в число призёров этого конкурса. Фотография Семёна заняла 2 место в номинации «Общая категория». В ходе очередного эксперимента Семён сделал фотографию, на которой запечатлел фемтосекундную лазерную искру и формируемый ей, расходящийся конусом, суперконтинуум.

06 Ноября 2018

Учёные Международного института «Фотоники и оптоинформатики» Университета ИТМО выступили с докладами на «SPIE Photonics Asia-2018».

С 11 по 13 октября в городе Пекин, Китай прошла крупнейшая международная конференция Азии по оптике и фотонике «SPIE Photonics Asia-2018». Общество SPIE – это профессиональное некоммерческое международное объединение учёных, инженеров и студентов в области оптики и фотоники. Оно было основано 1 июля 1955 года и официально называлось на английском языке «Society of Photographic Instrumentation Engineers». Затем, в 1964 году официальным названием общества стало – «Society of Photo-Optical Instrumentation Engineers (SPIE)». В конференции «SPIE Photonics Asia-2018» принимала участие группа учёных Международного Института Фотоники и Оптоинформатики во главе с его руководителем, ведущим профессором Сергеем Аркадьевичем Козловым. Свои научные работы на конференции представляли руководитель Международной лаборатории «Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий» Антон Цыпкин и аспирант Максим Мельник.

02 Ноября 2018

День погружения в фотонику и оптоинформатику.

30 октября факультет Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО провёл День погружения в фотонику и оптоинформатику для школьников старших классов. Формат мероприятия включал в себя мини лекции и мастер-классы по основным направлениям образовательной деятельности факультета.

25 Октября 2018

Сотрудничество Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО и Национального института телекоммуникаций Бразилии.

Международный институт Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО, по приглашению вед. профессора С.А. Козлова, посетил профессор Национального института телекоммуникаций Бразилии (Instituto Nacional de Telecomunicascoes, Brasil) Джоэл Родригеш. Профессор Родригеш руководит лабораторией, зарегистрированной в Национальном научном фонде Бразилии. Его лаборатория работает по двум основным исследовательским направлениям: одно связано с работой в области Интернета вещей, а второе предполагает работу над следующим поколением сетей и приложений.