28 Ноября 2017

Группа ведущих мировых специалистов по квантовому взлому из Канады проверила безопасность квантовой сети Университета ИТМО

Группа ведущих мировых специалистов по атакам на устройства квантовой коммуникации из Университета Ватерлоо (Канада) под руководством профессора Вадима Макарова провела анализ безопасности квантовой сети, созданной в лаборатории «Квантовой информатики» Международного института Фотоники и оптоинформатики Университете ИТМО. В результате совместных исследований ученые провели проверку наличия потенциальных уязвимостей и предложили пути их устранения, что крайне важно для практического внедрения технологии. О работе, проведенной в лаборатории «Квантовой информатики», а также о ключевых перспективах развития квантовых коммуникаций на ближайшие пять лет — читайте в нашем материале.

09 Ноября 2017

За пять дней всё самое интересное, актуальное и перспективное в области фотоники.

В Университете ИТМО 20 октября 2017 года завершила работу Х Международная конференция молодых ученых и специалистов «Оптика-2017». Конференция проходила в течение пяти дней. На ней были представлены актуальные и перспективные разработки и исследования в области фотоники. Участие в конференции приняли студенты, аспиранты, ученые, молодые и многоопытные, специалисты из различных российских и международных компаний, а также представители промышленности. На конференции можно было узнать о последних разработках в области фотоники, новых применениях оптических технологий, перспективах развития отрасли. Всем этим темам были посвящены 138 устных доклада и 133 - стендовых.

27 Сентября 2017

Заседание «Индустриальная Фотоника» - от науки к производству 19 октября 2017, Санкт-Петербург, Университет ИТМО

19 октября в Технопарке Университета ИТМО пройдет заседание «Индустриальная Фотоника» в рамках X Международной конференции «Оптика 2017». Заседание «Индустриальная Фотоника» посвящено последним разработкам крупных иностранных и российских производителей, лидеров отрасли оптики, фотоники и лазерных технологий.

26 Сентября 2017

Ведущие учёные Международного института Фотоники и оптоинформатики выступили с докладами на крупнейшем международном форуме «IRMMW-THz 2017».

Группа ведущих учёных Международного института Фотоники и оптоинформатики: А.Н. Цыпкин, О.А. Смолянская и В.Н. Трухин выступили с докладами на крупнейшем международном форуме «42-ая Конференция по инфракрасным, миллиметровым и терагерцовым волнам» («IRMMW-THz 2017»). Конференция проходила с 26 августа по 3-е сентября в городе Канкун (Мексика).