21 Сентября 2018

Ведущие учёные Международного института Фотоники и оптоинформатики выступили с докладами на крупнейшем международном форуме «IRMMW-THz 2018».

Ведущие учёные Международного института Фотоники и Оптоинформатики Университета ИТМО приняли участие в 43-ей Международной конференции по инфракрасным, миллиметровым и терагерцовым волнам «IRMMW-THz 2018», которая проходила с 9 по 14 сентября в городе Нагоя, Япония. Конференцию «IRMMW-THz 2018» открыл профессор Кси Ченг Жанг – профессор Университета Рочестера и научный руководитель Международного института «Фотоники и оптоинформатики» Университета ИТМО. В своем пленарном докладе «THz Aqueous Photonics And Beyond» профессор Жанг рассказал о совместной работе, проводимой им с сотрудниками международной лаборатории «Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий» по прорывному направлению - генерации терагерцового излучения из жидкостей. Ольга Смолянская, руководитель международной лаборатории «Фемтомедицины» Университета ИТМО, доцент факультета Фотоники и Оптоинформатики выступила на конференции с устным докладом, посвященным разработке новых способов увеличения пропускания биологических тканей в терагерцовом диапазоне частот и методам формирования изображения с помощью импульсной голографии с разрешением во времени.

06 Июля 2018

В XV Летней школе по Фотонике и оптоинформатике состоялся очередной выпуск «молодых учёных».

22 июня в Международном институте Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО закончила работу XV Летняя школа по Фотонике и оптоинформатике (Summer Camp - 2018). В ходе работы Летней школы опытные педагоги и учёные познакомили учащихся с новейшими исследованиями в области квантовой информатики, биомедицины, фемтосекундной оптики, прикладной голографии, а также с другими перспективными направлениями фотоники. В первой части программы занятия проходили в формате лекций и мастер-классов. Во второй части, после лекционных курсов, школьники проводили научные исследования и эксперименты под руководством сотрудников Международного института Фотоники и оптоинформатики. В этом году Летняя школа приобрела статус – «Всероссийская». В работе школы приняли участие учащиеся ведущих лицеев не только г. Санкт-Петербурга, но и других городов России.

03 Июля 2018

Профессора Университета Цинхуа обсудили возможности сотрудничества с Университетом ИТМО в области образования и науки.

Университет ИТМО с рабочим визитом посетили представители Университета Цинхуа (Тайвань). Вместе с учеными Международного института «Фотоники и оптоинформатики» и других исследовательских центров они обсудили возможности коллаборации в области академических обменов и научной деятельности. Уже сейчас между двумя вузами подписано соглашение о сотрудничестве. Также профессора китайского университета рассказали студентам Университета ИТМО о своих исследованиях в области фотоники, анализа больших данных и разработки ИИ и электронной инженерии. Кроме того, обучающиеся узнали о некоторых особенностях обучения в Тайване.

29 Июня 2018

День открытых дверей факультета Фотоники и оптоинформатики!

День открытых дверей факультета Фотоники и оптоинформатики состоится 6 июля и будет проходить с 14-00 до 15-30 по адресу: В.О., Кадетская линия д.3, к.2.