17 Апреля 2019

Научный руководитель лаборатории «Фемтомедицины», профессор Валерий Викторович Тучин, награжден престижной премией Michael S. Feld в области биофотоники.

Валерий Викторович Тучин, научный руководитель лаборатории «Фемтомедицины» Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО награжден престижной премией Michael S. Feld 2019 года в области биофотоники. Валерий Викторович Тучин награжден престижной премией Michael S. Feld в области биофотоники с формулировкой: «For pioneering research in biophotonics, particularly in the field of tissue optics and tissue optical clearing, and for promoting biophotonics by educating future researchers through seminal monographs and reviews». «За новаторские исследования в области биофотоники, конкретно в области оптики тканей и оптического просветления тканей, за вклад в развитие биофотоники обучением молодых учёных, за основополагающие монографии и обзоры». «Валерий Тучин является мировым лидером в области исследований в биофотонике, и помогает обеспечить будущее этой области через образование и публикацию высококачественных научных статей», - сказала на награждении президент OSA Урсула Гибсон. «Награда Michael S. Feld в Биофотонике - надлежащее признание его новаторских исследований и общего вклада».

08 Апреля 2019

Проект учёных лаборатории Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий Университета ИТМО поддержан Российским научным фондом.

Проект учёных лаборатории Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий Международного института "Фотоники и оптоинформатики" Университета ИТМО объявлен победителем конкурса Российского научного фонда (РНФ) 2019 года на получение грантов по приоритетному направлению деятельности - «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами». Целью деятельности РНФ является финансовая и организационная поддержка фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований, подготовки научных кадров, развития научных коллективов, занимающих лидирующие позиции в определенной области науки. Миссия РНФ - выявление наиболее перспективных и амбициозных научных проектов, наиболее эффективных и результативных ученых, способных сплотить вокруг себя коллектив единомышленников, воспитать молодое поколение российских исследователей, выполняющих исследования на самом высоком мировом уровне.

28 Февраля 2019

Дмитрий Владимирцев занял абсолютное первое место в конкурсе научно-исследовательских работ «Юниор». Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор» проводится Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» при участии Минобрнауки РФ и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В конкурсе принимают участие школьники 9—11 классов России. Юниор, по сути, - это олимпиада с исследовательской компонентой, состоящая из предметной олимпиады по направлению конкурса и защиты научного проекта по профилю секции конкурса. В 2018-2019 учебном году конкурс «Юниор» традиционно проводился по двум направлениям – «Инженерные науки» и «Естественные науки». Целью данного проекта является выявление одарённых школьников, расположенных к научной деятельности в школе, а также помощь в развитии их творческих и исследовательских способностей.

11 Февраля 2019

XI Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» «ФПО – 2019». Санкт-Петербург, Россия, 21 октября - 25 октября 2019 г.

Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в XI Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики». В Университете ИТМО с 21 по 25 октября будет проходить одиннадцатая, Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» «ФПО – 2019». Открыт приём материалов на XI Международную конференцию «Фундаментальные проблемы оптики» ФПО-2019

22 Января 2019

Нам нравится биофотоника!

Биофотоника — современное научное направление, объекты исследования которого находятся на границе фотоники, биологии и медицины. Биофотоника изучает явления и методики, связанные с взаимодействием биологических объектов и фотонов, а также различные аспекты этого взаимодействия. В первую очередь это касается испускания, детектирования, поглощения, отражения, модификации и генерации электромагнитного излучения светового или близкого к нему диапазона в различных биологических объектах. В учебном плане образовательной программы «Биофотоника» магистранты 2-го года обучения факультета Фотоники и оптоинформатики изучают, в том числе дисциплину «Специальные разделы биофизики». В рамках этой дисциплины часть занятий (теоретических и практических) проводится в лабораториях ведущих научных Центров России. Таких, как: факультет Пищевых биотехнологий и инженерии Университета ИТМО, научный парк CПбГУ, Национальный Медицинский Исследовательский Центр им. В. А. Алмазова, Институт Цитологии РАН и Косметологическая клиника «Таврическая». Основной задачей этих занятий является ознакомление студентов с направлениями реализации прикладных исследований в биофотонике и современными методами и технологиями, применяемыми в исследовательской и клинической деятельности. В ходе таких занятий высококвалифицированные специалисты и учёные дают студентам актуальную информацию и наглядное представление о реализуемых проектах, демонстрируют высококлассное техническое оснащение своих лабораторий.