23 Июня 2017

Учёные из Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО создали сверхбыструю голографическую цифровую камеру.

Учёные из Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО создали сверхбыструю голографическую цифровую камеру, способную получать трехмерные изображения микроскопических объектов, сделанные за 20 триллионов кадров в секунду.

06 Июня 2017

Доклад научного сотрудника Международного института «Фотоники и оптоинформатики» Университета ИТМО признан лучшим на Международной конференции «14-th International Conference on Education and Training in Optics and Photonics in Hagzhou, Chine»

С 29 по 31 мая в городе Ханчжоу (Hangzhou), Китай, проходила работа Международной конференции «14-th International Conference on Education and Training in Optics and Photonics in Hagzhou, Chine. ETOP 2017». Россия на этой конференции была представлена только Университетом ИТМО, делегацию которого возглавлял руководитель Международного института «Фотоники и оптоинформатики» д.ф.-м.н., профессор С.А. Козлов. Эта конференция посвящёна актуальным технологиям обучения в области оптики и фотоники.

20 Мая 2017

Новая работа сотрудников лаборатории цифровой и изобразительной голографии по использованию метода фототермальной цифровой интерферометрии в задаче измерения нелинейного показателя преломления

Nalegaev S.S., Belashov A. V, Petrov N. V. Application of Photothermal Digital Interferometry for Nonlinear Refractive Index Measurements within a Kerr Approximation // Opt. Mater. 2017. Vol. 69. P. 437–443

17 Мая 2017

Международная летняя школа для студентов по фотонике и оптоинформатике 29.05.2017 - 09.06.2017

29 мая 2017 года в Международном институте "Фотоника и оптоинформатика" Университета ИТМО вновь откроется "Летняя школа для студентов по фотонике и оптоинформатике". Международный институт «Фотоника и оптоинформатика» Университета ИТМО проводит третью Международную летнюю школу по фотонике и оптоинформатике, которая пройдёт с 29 мая по 9 июня в Санкт-Петербурге. Школа посвящена актуальным фундаментальным и прикладным проблемам фотоники.

03 Апреля 2017

С.А. Козлов заведующий кафедрой Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО выступил на научной сессии Академии наук Республики Татарстан в качестве приглашённого лектора.

31 марта в Академии наук Республики Татарстан состоялась научная сессия «Фотоника, квантовые вычисления и квантовая информатика», в рамках которой прошли публичные лекции. Сессию открыл почетный член АН РТ, профессор Университета Аризоны, директор Центра фотоники и квантовых материалов университета СКОЛТЕХ И.Р. Габитов. Затем выступил заведующий кафедрой Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО, руководитель Международного института фотоники и оптоинформатики, профессор С.А. Козлов.

27 Марта 2017

Кафедра Фотоники и оптоинформатики получает очередное звание – «Звёздная кафедра Университета ИТМО № 1».

На торжественной церемонии, посвящённой 117-му Дню Рождения Университета ИТМО, которая состоялась 24 марта, были объявлены итоги конкурса «Звёздные кафедры» («ITMO TOP DEPARTMENT»).