en

Новости

11 Мая 2022

Работа сотрудников Лаборатории фемтосекундной оптики на обложке журнала Communications Physics

Обложку онлайн-версии выпуска журнала Communications Physics (Nature group) украсила фотография экспериментальной установки Лаборатории фемтосекундной оптики и фемтотехнологий

06 Декабря 2021

Введение в профессиональную деятельность уже с 1-го года обучения – залог успешного построения профессиональной карьеры!

Дисциплина «Введение в профессиональную деятельность» проводится на первом курсе и направлена на то, чтобы студенты смогли более чётко представить область своей будущей деятельности. «Введение в профессиональную деятельность», наряду с фундаментальными дисциплинами, имеет для студентов особенную ценность и значение в части формирования будущей профессиональной карьеры. Мы уверены, что в результате прохождения этой дисциплины студенты смогут убедиться в правильном выборе образовательной программы, и в дальнейшем более целенаправленно и эффективно учиться. В тоже время, некоторым студентам эта дисциплина поможет понять ошибочность выбора данной образовательной траектории, и скорректировать её уже на ранней стадии обучения в Университете ИТМО.

16 Июня 2021

8 июня 2021 года состоялся первый «квантовый звонок» между Москвой и Санкт-Петербургом!

8 июня 2021 года произошло знаменательное событие в истории развития квантовых коммуникаций России и Мира, в целом - состоялся первый сеанс видеоконференцсвязи по магистральному квантовому защищенному каналу между Москвой и Санкт-Петербургом. В сеансе участвовали заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Партнером ОАО «РЖД» в реализации проекта по строительству магистральной квантовой сети Москва – Санкт-Петербург стал Университет ИТМО.

25 Марта 2021

Антон Козубов, выпускник факультета Фотоники и оптоинфоматики, вошёл в пятёрку молодых специалистов, которые меняют Петербург.

5 молодых специалистов, которые меняют Петербург. Это ведь не секрет, что в редакции «Собака.ru» есть хрустальный шар, куда мы время от времени посматриваем, чтобы разглядеть прекрасные лица сверхновых героев. Знакомьтесь: архитектор, создательница экскурсий, врач-онколог, физик и музыкант, о которых скоро будут говорить все. Ведущий научный сотрудник Университета ИТМО физик Антон Козубов — знаменосец петербургской квантовой оптики: он руководит теоретической группой Лаборатории квантовых процессов и измерений.

28 Января 2021

Рекордная эффективность получения терагерцового излучения в жидкостях - статья в Communications Physics

Сотрудники лаборатории Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий улучшили метод преобразования оптического изучения в терагерцовым с помощью жидкости, что до недавнего времени считалось неперспективным. Они добились его рекордной эффективности в такой среде — до 0,1%. Статья опубликована в журнале Communications Physics. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ).

30 Декабря 2020

Совместные исследования учёных России и Франции поддержаны грантом РФФИ

Совместный проект «Восстановление фазы в терагерцовом диапазоне частот для задач трехмерной визуализации» учёных Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО и учёных лаборатории IMS Университета Бордо поддержан грантом РФФИ. Ответственные исполнители проекта: д.ф.-м.н. Николай Петров, руководитель лаборатории Цифровой и изобразительной голографии и доктор Патрик Моне (Mounaix Patrick), ведущий научный сотрудник лаборатории IMS.

29 Декабря 2020

Совместные исследования учёных России и Франции поддержаны грантом РФФИ.

Совместный проект «Восстановление фазы в терагерцовом диапазоне частот для задач трехмерной визуализации» учёных Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО и учёных лаборатории IMS Университета Бордо поддержан грантом РФФИ. Ответственные исполнители проекта: д.ф.-м.н. Николай Петров, руководитель лаборатории Цифровой и изобразительной голографии и доктор Патрик Моне (Mounaix Patrick), ведущий научный сотрудник лаборатории IMS.

28 Декабря 2020

Николай Петров – победил в конкурсе грантов Президента Российской Федерации! Поздравляем!

Подведены итоги конкурсов 2021 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук Российской Федерации. В соответствии с решением Конкурсной комиссии Минобрнауки России от 21.12.2020 в категории «Физические науки» определены девять победителей - молодых российских ученых, докторов наук. В число победителей вошёл д.ф.-м.н. Николай Петров, руководитель лаборатории Цифровой и изобразительной голографии Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО, с проектом: «Низкокогерентная цифровая голографическая микроскопия с использованием эффекта геометрической фазы и поляризационной камеры для динамического исследования морфологии клеточных культур». Поздравляем!

28 Декабря 2020

Новый метод кодирования данных - интервью на канале 78

Исследователи ИТМО предложили новый метод кодирования данных для сетей 6G. Развитие технологий позволит увеличить скорость передачи данных от 100 до 1000 раз. Разработка учёных в итоге повлияет на скорость мобильного интернета.

25 Декабря 2020

Поздравляем Антона Цыпкина, руководителя лаборатории Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий, c блестящей защитой докторской диссертации!

Антон Цыпкин, выпускник кафедры Фотоники и Оптоинформатики 2010 года, руководитель лаборатории Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий Международного института Фотоники и оптоинформатики, успешно защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук! Поздравляем Антона Цыпкина и его научного консультанта - д.ф.-м.н., профессора, Козлова Сергея Аркадьевича, декана факультета Фотоники и оптоинформатики!

18 Декабря 2020

Владимир Борисов открывает новую страницу в технологии создания объёмных голограмм! Поздравляем!

10 декабря 2020 г. Владимир Борисов, выпускник кафедры Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО 2016 года, успешно защитил кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. Решение диссертационного совета было единогласным. Поздравляем Владимира Борисова и его научного руководителя, д.ф.-м.н. Вениаминова Андрея Викторовича!

10 Декабря 2020

Проект Ольги Смолянской по созданию лаборатории, специализирующейся на исследовании объектов культурного наследия выиграл мегагрант Правительства РФ.

В России подведены итоги очередного, восьмого по счету, конкурса на получение мегагрантов. Совет по грантам при Правительстве РФ одобрил 43 заявки от разных вузов и научных центров страны. Впервые в истории Университета ИТМО были одобрены сразу три заявки вуза на конкурсе мегагрантов Правительства РФ. Мегагранты получили: проект по созданию лаборатории для изучения и экспертизы культурного наследия на основе передовых оптических технологий (Ольга Смолянская - факультет Фотоники и оптоинформатики); проект, посвященный нанолазерам и микролазерам на основе новых наноматериалов и современных оптических архитектур (Сергей Макаров – Новый физтех); проект по перспективным количественным технологиям в магнитно-резонансной томографии (Ирина Мельчакова - Новый физтех). Оптические технологии открывают новую веху в изучении культурного наследия. Первый, из трёх вышеперечисленны проектов, предполагает создание в Университете ИТМО лаборатории, специализирующейся на исследовании предметов музейного фонда и объектов культурного наследия с привлечением методов оптической спектроскопии и томографии. В рамках проекта предполагается также создание в составе лаборатории мобильного комплекса, укомплектованного портативным оборудованием для проведения научных исследований «in-situ», то есть непосредственно на территориях локации объектов культурного наследия.

03 Ноября 2020

Поздравляем Лю Синьжуй c успешной защититой кандидатской диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук!

28 октября 2020 г. Лю Синьжуй, выпускница кафедры Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО 2015 года, успешно защитила кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. Решение диссертационного совета было единогласным. Поздравляем Лю Синьжуй её научного руководителя д.ф.-м.н., руководителя Международного института «Фотоники и оптоинформатики», Козлова Сергея Аркадьевича!

02 Ноября 2020

XII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» «ФПО – 2020».

С 19-го по 23-е октября в Университете ИТМО проходила XII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики». Целью конференции является ознакомление широкого круга исследователей и конструкторов, магистров, аспирантов, молодых ученых РФ, ближнего и дальнего зарубежья с последними достижениями и тенденциями развития оптики и спектроскопии, фотоники и оптоинформатики, инноваций в оптической науке и технике. В этом году одними из главных тем стали квантовые коммуникации и создание теоретической базы для передачи данных в 6G. Подробности в материале ITMO.NEWS.

28 Октября 2020

Мария Жукова покоряет очередную научную вершину! Поздравляем!

15 октября 2020 г. Мария Жукова, выпускница кафедры Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО 2016 года, успешно защитила кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук. Решение диссертационного совета было единогласным. Поздравляем Марию Жукову и её научного руководителя к.ф.-м.н., руководителя лаборатории «Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий» Международного института «Фотоники и оптоинформатики», Цыпкина Антона Николаевича!

20 Октября 2020

Новый способ улучшить качество квантового шифрования при использовании оптоволоконных линий связи

Сотрудники лаборатории квантовых процессов и измерений обнаружили причину возникновения дополнительных ошибок в системе квантового распределения ключа (КРК) на боковых частотах — и придумали способ бороться с этим.

08 Октября 2020

XII Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» «ФПО – 2020». Санкт-Петербург, Россия, 19 - 23 октября 2020 г.

В Университете ИТМО с 19 по 23 октября будет проходить двенадцатая Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики» «ФПО – 2020». Приглашаем Вас принять участие в XII Международной конференции «Фундаментальные проблемы оптики». К участию в конференции приглашаются научные сотрудники, молодые ученые, аспиранты и студенты.

01 Октября 2020

Два студента Университета ИТМО вошли в число лучших выпускников Петербурга 2020 года.

В пятницу, 18 сентября, в Петропавловской крепости прошла ежегодная Церемония чествования лучших выпускников Петербурга. Бронзовых сфинксов получили двое магистров ИТМО: Ксения Орешкина и Егор Невежин. О церемонии и заслугах выпускников — в материале ITMO.NEWS.

30 Сентября 2020

Анна Старовойтова – бронзовый призер Первенства России 2020 по биатлону!

С 22 по 28 сентября на базе Уватского биатлонного центра имени А. Тихонова прошли старты чемпионата России по летнему биатлону среди юниоров. Спортсмены соревновались в спринте, индивидуальных гонках и эстафетных дисциплинах. Анна Старовойтова, студентка факультета Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО, стала обладателем бронзовой медали в индивидуальных гонках среди юниорок. ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

05 Августа 2020

Сергей Козлов возглавил рабочую группу «Сетевые технологии (магистральные оптоволоконные сети)» секции «Квантовые коммуникации» ОАО «РЖД».

В соответствии с соглашением Правительства РФ с ОАО «Российские железные дороги» о развитии высокотехнологичной отрасти «Квантовые коммуникации» от 2020 года, Научно-технический совет холдинга создал секцию «Квантовые коммуникации». Руководителем рабочей группы «Сетевые технологии (магистральные оптоволоконные сети)», этой секции, 30 июля назначен профессор Сергей Аркадьевич Козлов, декан факультета фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО, руководитель образовательной программы «Квантовые коммуникации и фемтотехнологии».

20 Июля 2020

Ученые разработали высокочувствительный метод измерения рельефа поверхности с помощью терагерцового излучения

Метод позволяет получить изображение, близкое по своим свойствам к голограмме, но при меньших затратах энергии. В теории его можно использовать для контроля качества на производстве или для получения изображений скрытых предметов, например для просвечивания конвертов.

23 Июня 2020

Ученые факультета Фотоники и оптоинформатики разработали метод кодирования информации для стандарта 6G

метод кодирования информации для стандарта 6G Ученые факультета Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО разработали метод кодирования информации в терагерцовом импульсе. Этот метод может быть использован при создании устройств беспроводной передачи данных в стандарте 6G. Такие системы позволят ускорить обмен данными на два-три порядка. Сегодня ученые во всем мире работают над тем, чтобы перевести передачу данных в терагерцовый диапазон, что позволит отправлять и получать информацию намного быстрее, чем посредством уже существующих систем. Однако проблема заключается в том, что кодировать информацию на такой длине волны куда сложнее, нежели в гигагерцовом диапазоне, используемом в технологии 5G. Группе ученых международной лаборатории Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий удалось продемонстрировать способ модификации терагерцового импульса, который позволит передавать с его помощью информацию. Работа опубликована (https://www.nature.com/articles/s41598-020-66437-4) в журнале Scientific Reports.

14 Мая 2020

Обновленная программа магистратуры «Квантовые коммуникации и фемтотехнологии» стала практико-ориентированной

В преддверии активной фазы приёмной кампании 2020 декан факультета фотоники и оптоинформатики и руководитель программы «Квантовые коммуникации и фемтотехнологии» С.А.Козлов дал нам подробное интервью, где рассказал об особенностях программы, на кого она ориентирована, и какие перспективы ожидают выпускников.

15 Апреля 2020

На факультете Фотоники и оптоинформатики создана лаборатория Квантовых процессов и измерений. Интервью

На факультете Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО, в рамках государственного задания создано новое структурное подразделение, которое специализируется на изучении квантовых процессов. Главная задача, которую ставят перед собой создатели лаборатории, — внедрение прорывных теоретических построений фундаментальной физики в экспериментальную науку. Корреспондент ITMO.NEWS связался с научным сотрудником Университета ИТМО, руководителем теоретического отдела новой лаборатории Антоном Козубовым, чтобы подробнее узнать, какие исследования будут проводить ученые, а также как эта работа сможет помочь расширить горизонты современной физики.

02 Апреля 2020

Научная деятельность – работа мечты!

Евгения Пономарева, магистрантка факультета Фотоники и оптоинформатики, победитель вузовского конкурса «Студент года -2019» в номинации - лучший в научном и техническом творчестве, рассказала о своей научной работе и поделилась опытом учёбы в Финляндии.