en

28 Января 2021

Рекордная эффективность получения терагерцового излучения в жидкостях - статья в Communications Physics

Сотрудники лаборатории Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий улучшили метод преобразования оптического изучения в терагерцовым с помощью жидкости, что до недавнего времени считалось неперспективным. Они добились его рекордной эффективности в такой среде — до 0,1%. Статья опубликована в журнале Communications Physics. Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда (РНФ).

30 Декабря 2020

Совместные исследования учёных России и Франции поддержаны грантом РФФИ

Совместный проект «Восстановление фазы в терагерцовом диапазоне частот для задач трехмерной визуализации» учёных Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО и учёных лаборатории IMS Университета Бордо поддержан грантом РФФИ. Ответственные исполнители проекта: д.ф.-м.н. Николай Петров, руководитель лаборатории Цифровой и изобразительной голографии и доктор Патрик Моне (Mounaix Patrick), ведущий научный сотрудник лаборатории IMS.

29 Декабря 2020

Совместные исследования учёных России и Франции поддержаны грантом РФФИ.

28 Декабря 2020

Николай Петров – победил в конкурсе грантов Президента Российской Федерации! Поздравляем!

Подведены итоги конкурсов 2021 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук Российской Федерации. В соответствии с решением Конкурсной комиссии Минобрнауки России от 21.12.2020 в категории «Физические науки» определены девять победителей - молодых российских ученых, докторов наук. В число победителей вошёл д.ф.-м.н. Николай Петров, руководитель лаборатории Цифровой и изобразительной голографии Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО, с проектом: «Низкокогерентная цифровая голографическая микроскопия с использованием эффекта геометрической фазы и поляризационной камеры для динамического исследования морфологии клеточных культур». Поздравляем!

28 Декабря 2020

Новый метод кодирования данных - интервью на канале 78

Исследователи ИТМО предложили новый метод кодирования данных для сетей 6G. Развитие технологий позволит увеличить скорость передачи данных от 100 до 1000 раз. Разработка учёных в итоге повлияет на скорость мобильного интернета.

25 Декабря 2020

Поздравляем Антона Цыпкина, руководителя лаборатории Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий, c блестящей защитой докторской диссертации!

Антон Цыпкин, выпускник кафедры Фотоники и Оптоинформатики 2010 года, руководитель лаборатории Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий Международного института Фотоники и оптоинформатики, успешно защитил докторскую диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук! Поздравляем Антона Цыпкина и его научного консультанта - д.ф.-м.н., профессора, Козлова Сергея Аркадьевича, декана факультета Фотоники и оптоинформатики!