20 Сентября 2019

Работа ученых Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО попала в число открытий, отмеченных журналом «Nature Photonics»

Журнал «Nature Photonics» также публикует в своих номерах краткие обзоры тех открытий, которые не были представлены в изданиях Nature Publishing Group, но, по мнению редакции, входят в число важных и актуальных научных событий (research highlights). Недавно в число таких работ попала статья, написанная сотрудниками международной лаборатории «Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий» Университета ИТМО. Корреспондент ITMO.NEWS встретился с руководителем лаборатории Антоном Цыпкиным и узнал, какие двери открывает признание «Nature», как было сделано само открытие и в чем его перспективы для оптики.

16 Сентября 2019

Ведущие учёные Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО выступили с докладами на крупнейшем международном форуме «IRMMW-THz 2019».

Сотрудники Международного института Фотоники и Оптоинформатики Университета ИТМО приняли участие в 44-й Международной конференции по инфракрасным, миллиметровым и терагерцовым волнам IRMMW-THz 2019, которая проходила с 1 по 6 сентября в Париже. Сотрудники лаборатории «Фемтосекундной оптики и фемтотехнологий» Международного института Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО представили на конференции пять докладов по тематикам нелинейных процессов в ТГц диапазоне частот. Профессор Университета Рочестера и научный руководитель Международного института «Фотоники и оптоинформатики» Университета ИТМО Кси-Ченг Жанг и магистрантка одноимённого факультета Евгения Пономарева представили доклады в области высокоинтенсивных ТГц источников. Тематика доклада Марии Жуковой, аспирантки факультета Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО была в области терагерцового материаловедения. А Ольга Смолянская, руководитель международной лаборатории «Фемтомедицины» Университета ИТМО, доцент факультета Фотоники и Оптоинформатики, выступила на конференции докладом, подготовленным совместно с учёными лаборатории IMS Университета Бордо. Доклад посвящен применению терагерцовой спектроскопии в медицине.

12 Сентября 2019

Ведущий учёный факультета Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО выступил с докладом на «HOLOEXPO 2019».

10 – 12 сентября 2019 года, в одном из прекрасных пригородов Санкт-Петербурга, проходила очередная, «XVI международная конференция по голографии и прикладным оптическим технологиям» («HOLOEXPO 2019»). Конференция проходит ежегодно с 2004 года в разных городах России. Ведущий учёный факультета Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО, д.ф.-м.н. В.М.Петров, представил на конференции доклад «Голографические фильтры в оптических информационных технологиях».

02 Сентября 2019

Мария Жукова, аспирантка факультета Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО – трижды лауреат стипендии Президента РФ.

В Университете ИТМО состоялось заседание комиссии, где были подведены итоги конкурса на назначение стипендий Президента РФ на 2019/2020 уч. год. Всего, согласно Приказа Министерства науки и высшего образования и Российской Федерации, Университету ИТМО было выделено семь стипендий Президента РФ для аспирантов. Стипендии предназначены для обучающихся по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, по очной форме обучения, по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. По результатам работы комиссии Мария Жукова, выпускница кафедры Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО 2016 года, аспирантка факультета Фотоники и оптоинформатики, удостоена стипендии Президента РФ на 2019/2020 уч. год.

19 Августа 2019

Аспирант факультета Фотоники и оптоинформатики Университета ИТМО Антон Козубов стал единственным докладчиком из России, приглашенным на QKD Security workshop.

QKD Security workshop — семинар, который объединяет лучших ученых в области доказательств секретности квантового распределения ключей. В этом году мероприятие состоялось в Университете Торонто (Канада), а его единственным участником из России стал ученый из Университета ИТМО — аспирант факультета Фотоники и оптоинформатики, сотрудник международной лаборатории Квантовой информатики Антон Козубов. На семинаре он выступил с докладом о своей работе, а в интервью ITMO.NEWS рассказал о том, над чем сегодня работают ведущие лаборатории мира и какие задачи еще предстоит решить на пути создания более совершенных методов защиты информации.

29 Июля 2019

От теории к практике: как учатся и работают магистранты факультета Фотоники и оптоинформатики

Магистратура — логичный формат продолжения учебы в университете для тех, кто закончил бакалавриат. Однако студентам не всегда понятно, куда идти после выпуска и, самое главное, как перейти от теории к практике — работать и развиваться по специальности — особенно если это не маркетинг или программирование, а, например, фотоника. Мы пообщались с руководителями лабораторий Международного института Фотоники и оптоинформатики и выпускниками факультета Фотоники и оптоинформатики, чтобы узнать, как студенты совмещают работу и учебу, куда можно устроиться по окончании университета (или в процессе обучения) и что интересует их будущих работодателей.