Владимир Борисов, аспирант кафедры Фотоники и Оптоинформатики одерживает очередную победу! Поздравляем!!!

Владимир Борисов, выпускник кафедры Фотоники и Оптоинформатики 2016 года, «Лучший выпускник» Университета ИТМО, Лауреат стипендии Президента и Правительства Российской Федерации 2015 года, обладатель стипендии SPIE Education Scholarship 2015 года «За потенциальный вклад в развитие оптики» стал победителем программы УМНИК по итогам 2016 года.

«УМНИК» – это конкурс, направленный на выявление и воспитание нового поколения инновационных предпринимателей России. Программа «УМНИК» проводится Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (Фонд Бортника) с 2007 года. За это время конкурс действительно стал реальной возможностью для молодых ученых (в возрасте от 18 до 28 лет) разработать свой инновационный продукт, организовать его производство и обеспечить ему выход на рынок. Аббревиатура «УМНИК» расшифровывается как «Участник молодежного научно-инновационного конкурса».

В осеннем этапе программы «УМНИК» приняли участие более 5 тысяч молодых инноваторов. В полуфинал прошли более 200 человек, а в финальном отборе приняли участие 116 участников из 36 вузов, НИИ, предприятий и учреждений РАН Санкт-Петербурга. В финал конкурса наукоемких проектов, обладающих потенциалом коммерциализации, были представлены проекты по пяти направлениям:

·                   «Информационные технологии».

·                   «Медицина будущего».

·                   «Современные материалы и технологии их создания».

·                   «Новые приборы и аппаратные комплексы».

·                   «Биотехнологии».

Победу в конкурсе «УМНИК» - 2016 региональное экспертное жюри, в состав которого входили представители науки, промышленности и администрации Санкт-Петербурга, присудила 31 проекту. Каждому победителю был вручён грант на финансирование своего проекта в размере 500 тысяч рублей.

Владимир Борисов одержал победу в конкурсе по направлению: «Современные материалы и технологии их создания». Его проект - «Разработка технологии изготовления фотонно-кристаллических структур голографическим методом в аддитивно окрашенных фотохромных кристаллах фторида кальция» направлен на создание технологической базы для создания двумерных и трехмерных голографических фотонно-кристаллических структур для работы в оптическом, инфракрасном и терагерцовом диапазонах длин волн. Владимир уверен, что результаты его проекта лягут в основу создания нового инновационного продукта и технологий, которые будут конкурентоспособны как на отечественной, так и на мировой арене.

На торжественной церемонии награждения победителей конкурса «УМНИК», которая состоялась 17 марта, Вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н. Мовчан сказал замечательные слова: «Кто знает, может, кто-то из вас станет Нобелевским лауреатом, и то, что вы в свое время начинали делать с нашей помощью, окажется полезным всему человечеству».

Мы присоединяемся к пожеланиям Вице-губернатора и ещё раз поздравляем Владимира Борисова и его научного руководителя, профессора Андрея Викторовича Вениаминова со столь значимой победой!